Который сейчас час если оставшаяся часть суток равна 3/5 прошедшей?


Ответы на вопрос

Отвечает Тухфатов Эльмар.

х+3/5х=24

8/5х=24

х=24*5/8

х=15часов

Отвечает Бабичев Андрей.

Предположим, что x- это часы сейчас. Тогда 24-х- это сколько осталось часов. Так как оставшиеся часы равны также 3/5 х, то (24-х)=3/5х. 

120-5х=3х

120=8х

х=120/8

х=15 часов.