ОТНОШЕНИЕ ДВУХ ЧИСЕЛ РАВНО 1:4 Если к первому числу прибавить 40 то их отношение бкдит ровно 3:4

наидите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Belogorskiy Danil.

X:y=1:4; по правилу пропорции у=4х(х+40):у=3:4(х+40):4х=3:4по правилу пропорции  4(х+40)=12х4х+160=12х8х=160х=20у=40*4=80

Отвечает Медведев Олег.

Х - первое число
у - второе число
х/у = 1/4
у = 4х
х+40 к первому прибавим 40
(х+40)/у = 3/4
(х+40)/4х = 3/4
(х+40)=3х
2х = 40
х=20
у = 4х =4*20 =80
ответ
20 и 80