2. В ртути плавает шар из металла объемом 2 л, поверх ртути налит слой воды. При этом ровно

половина объема шара погружена в ртуть, а четвертая часть объема выступает из воды. С какой силой надо надавить на шар, чтобы он полностью погрузился в ртуть? рт = 13600 кг/м3. Ускорение свободного падения считать равным 10 м/с2. Ответ округлить до целых.

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Саша.
F=pgV/2
F=13600*10*1=136000H=136kH