Выписаны первые несколько чисел геометрической прогрессии :-1024; -256; -64; найдите сумму первых 5

её членов

Ответы на вопрос

Отвечает Петрова Наташа.

Найдем знаменатель геометрической прогрессии:
q= \frac{b_n_+_1}{b_n}  \\ q= \frac{-64}{-256}= \frac{1}{4}
найдем пятый член прогрессии
b_n=b_1*q^n^-^1 \\ b_5=-1024*( \frac{1}{4})^5^-^1=-1024*  \frac{1}{256}=-4
найдем сумму пяти членов
S_n= \frac{b_1-b_n*q}{1-q} \\ S_5= \frac{-1024-(-4)* \frac{1}{4} }{1- \frac{1}{4}} = \frac{-1024+1}{ \frac{3}{4}} =-1023* \frac{4}{3}=-1364