Помогите решить! №1438! Нужно сделать только 1 и 4! Заранее спасибо!




Ответы на вопрос

Отвечает Тян Катя.

1) убираем целую часть из дроби 2 целых 2/11
в числителе: 2*11+2=24, значит дробь будет 24/11
(24/11)*(7/8):(7/11)=(24/11)*(7/8)*(11/7)=(24*7*11)/(11*8*7)=24/8=3

4) убираем целую часть из дроби 6 целых 1/2
в числителе: 2*6+1=13, значит дробь будет 13/2

(7/10)-(2/5)=(7-4)/10=3/10
(1/4)+(5/6)=(3+10)/12=13/12

действия в скобках мы вычислили, тогда получается:
(3/10)*(13/12):(13/2)=(3/10)*(13/12)*(2/13)=(3*13*2)/(10*12*13)=6/120=1/20=0,05