Приведите к наименьшому общему знаменателю дроби : 13/750 и 7,450 10/297 и 14/363

0 1

Ответы на вопрос

Отвечает Депутат Екатерина.

находим НОК (750,450, 297,363):

1) для этого представим числа 750,450,297,363 в виде произведения простых множителей

750= 5*5*5*3*2

450=5*3*3*2*5

363=3*11*11

297=3*3*3*11

2)

НОК (750,450,297,363) =3*3*3*11*11*5*5*5*2 = 816750

3) приводим дроби к общему знаменателю:

числитель первой дроби (т.е.13) умножаем на 1089 (816750/750)

числитель второй дроби умножаем на 1815 (816750/450)

третьей на 2750

 четвертой на 2250

получаем дроби:

23595/816750 ; 192500/816750; 27500/816750; 31500/816750