Найдите стороны прямоугольника, если их разность равна 4 см, а диагональ прямоугольника-16 см.

Составьте уравнение, соответствующее условию задачи, если буквой х обозначена меньшая сторона прямойгольника

Ответы на вопрос

Отвечает Савчук Макс.
Пускай меньшая сторона Х, Х>0 ав большая Х+4 Две стороны и диагональ  образуют прямоугольный треугольник 
16²=х²+(х+4)²     х²+х²+8х+16=256    2х²+8х+16-256=0
2х²+8х-240=0   /2      х²+2х-120=0
Д=4-4*(-120)=4+480=484
х=-2+√484/4=-2+22/4=20/4=5
х=-2-22/4=-24/4=-6   -   не подходит  х>0
x=5 ,  X+4=5+4=9