Прошу помогите: 1) Туристы отправились на прогулку на лодке. До привала они плыли 3/4 часа,

обратный путь занял у них на 1/2 часа больше. Сколько времени длился привал, если на всю прогулку 5 целых 2/3 часа? 2) Найдите скорость лодки по течению реки и скорость лодки против течения, если её собственная скорость 8 км/ч, а скорость течения реки 1 целая 1/2 км/ч. 3) Один насос может выкачать воду из бассейна за 6 часов, а другой за 4 часа. Какая часть бассейна останеться ненаполненой водой после 1 часа совместной работы? ДАМ 79 БАЛЛОВ!!!

Ответы на вопрос

Отвечает Никитин Александр.
1) 3/4 +1/2 = 5/4 = 1 1/4 часа обратный путь

2) 3/4+ 1 1/4 = 1 целая  4/4 = 2 часа на обратный путь и путь на лодке

3)5  2/3 - 2 = 3 целых 2/3 часа длился привал



2)

Скорость лодки-8 км/час
8+1,5=9,5 км/час-скорость по течению
8-1,5=6,5 км/час -против течения

3)

Первый насос за час выкачивает  бассейна, второй  бассейна.

 

Вместе

 

 

В бассейне воды одна целая, значит 

 

 

воды осталось в бассейне