Известно, что в некоторую арифметическую прогрессию входят члены a2n и a2m - такие, что a2n/a2m =

-1. Имеется ли член этой прогрессии, равный нулю? Если да, то каков номер этого члена?

Ответы на вопрос

Отвечает Болатова Раушангүл.

A2n=a1+d(2n-1)    a2m=a1+d(2m-1)
[a1+d(2n-1)]/[ a1+d(2m-1)]=-1
a1+2nd-d=-a1-2md+d
a1+d(n+m-1)=0  k=n+m-2  ak=0