Определите процентное содержание меди в сплаве, полученном из двух слитков, если известно, что один

из них весит 1,5 кг и содержит 16% меди, а другой весит 3 кг и содержит 4% меди. Даю 15 баллов!

Ответы на вопрос

Отвечает Прачковский Павел.
В одно слитке 1500*16/100=240 г меди
В другом    3000*4/100=120 г меди
В обоих  360 г меди.
Масса нового сплава 4500 г
процентное содержание:  360*100/4500=360/45=40/5=8%