Отношение двух чисел ровна 2:3. Если к первому числу прибавить 10, то их отношение будет равно 4:5.

Найдите эти числа

Ответы на вопрос

Отвечает Халявенко София.
X/y=2/3
(X+10)/y=4/5
Решаем систему

Подставим во второе уравнение вместо х:
X=2y/3

Получим 2y/3 +10 = 4y/5
Отсюда y= 75
X= 50
Отвечает Габбасов Владик.
2X=3Y
4(X+10)=5Y

ну, там подставить и дальш не сложно