Туристы плыли на лодке 1ч, а на катере-1,5ч. всего они проплыли 42 км. скорость катера в 4раза

больше, чем скорость лодки. найдите скорость лодки и скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Олейник Никита.

Х - скорость лодки
4х - скорость катера
х+1,5*4х=42
х+6х=42
7х=42
х=42:7
х=6 (км/ч) скорость лодки
6*4=24 (км/ч) скорость катера