Реши задачу.Вычисли и запиши ответ.Стоимость 1 кг помидоров в 3 раза или на 30 рублей больше,чем 1

кг картофеля.Какова цена картофеля и цена помидора?

Ответы на вопрос

Отвечает Yeriskin Roman.

1) 1*3=3 руб помидоры
2) 1*30=30 руб картошка

Отвечает Миргаязова Гульнар.

Пусть картофель будет х, тогда
помидоры будут 3х или х+30

3х=х+30
3х-х=30
2х=30
х=15

картофель - 15 руб., помидоры 3*15= 45 руб или 15+30= 45 руб