Помогите пожалуйста! Дам 15 баллов. Длина дуги окружности, на которую опирается центральный угол в

60 градусов, равна 2 см. Найдите радиус окружности с точностью до 0,01 см и площадь сектора, образованного этим углом, с точностью до 0,1 см²

Ответы на вопрос

Отвечает Шамсияров Эмиль.

Сначала переводим градусы в радианы. 60 градусов =π/3 радиан,
длина дуги окружности L=α×R, α- угол в радианах, ⇒ R= L/α,                    R=2/π/3=6/π=1,91 см.
площадь сектора S=1/2×α×R², α- угол в радианах.
S=1/2×π/3×1,91² =π/6×3,65≈1,9 см²