В цехе не более 100 рабочих, треть из них женщины, 8% рабочих имеют сокращённый рабочий день.

Сколько в цехе рабочих? Сколько из них женщин и сколько имеют сокращённый рабочий день?

Ответы на вопрос

Отвечает Николаев Глеб.
Задача сводится, что и 1/3 работников и 8% этих работников выражались целыми числами.
Решение методом подбора
Пусть В = 99, тогда
Ж = 99 : 3 = 33 - хорошо
Л = 99 * 8% = 7,92 - плохо.
Пусть - Л = 6 чел -  сокращенный день
В = 6 : 8% = 75 чел -  всего - ОТВЕТ
Ж = 75 * 1/3 = 25 чел - женщин - ОТВЕТ