Решить уравнение 2 в степени x минус 2 в степени x-4 равно 15


Ответы на вопрос

Отвечает Власова Алина.

2^{x}-2^{x-4}=15
2^x (1- \frac{1}{2^4})=15
2^x (1- \frac{1}{16})=15
2^x (\frac{15}{16})=15
2^x =16
2^x =2^4
x=4