От двух станций одновременно навстречу друг другу отправились два поезда. Первый поезд шёл со

скоростью 42 целых 3/5 км /ч ,а второй со скоростью в 1 целую 2/3 раза большей . Найдите расстояние между станциями если поезда встретились через 1 целую 7/8 ч после начала движения

Ответы на вопрос

Отвечает Белоус Маргарита.
Найдём скорость второго поезда:
1) 42 3/5*1 2/3=213/5*5/3=71 км/ч
Первый поезд шёл 1 7/8 часа со скоростью 42 3/5 км/ч, найдём пройденное им расстояние:
2) 42 3/5 *1 7/8=213/5*15/8= 79целых 7/8 км
Второй поезд шёл 1 7/8 часа со скоростью 71 км\ч, найдём пройденное им расстояние:
3) 71* 1 7/8= 71* 15/8=133 целых 1/8 км
Сложим расстояния, пройденные обоими поездами:
4) 79целых 7/8 км + 133 целых 1/8 км=213 км
Ответ: 213 км расстояние между станциями.