Чтобы сварить варенье, нужно взять воду, ягоды и сахар причём их массы должны относиться как

3:7:10. Сколько воды, ягод и сахара нужно взять по отдельности чтобы получилось 5 кг варенья

Ответы на вопрос

Отвечает Иванов Сергей.
3+7+10=20 частей всего
Представим 5кг как 5000 грамм
5000:20=250 грамм - масса одной части
250*3=750 грамм воды
250*7=1750 грамм ягод
250*10=2500 грамм сахара