Маша сделала для гирлянды в 2 раза меньше флажков, чем Лена, а Света - в 3 раза больше флажков ,

чем Лена. Сколько флажков сделала каждая девочка, если всего у них получилось 18 флажков?

Ответы на вопрос

Отвечает Шарипжан Сабина.
Маша сделала х флажков
тогда света сделала 6х флажков
тогда лена сделала 2х флажков
6х+2х+х=18
9х=18
х=2
маша сделала 2 флажка
света сделала 2*6=12 флажков
лена сделала 2*2=4 флажка
Отвечает Худобина Маргарита.
Всего флажков х + 2х + 2х*3, что по условию равно 18.
 
х + 2х + 2х*3 = 18
х + 2х + 6х= 18
9 х = 18
х = 18:9
х = 2 - Маша
2*2=4 - Лена
4 * 3= 12 - Света.
По действиям:
1)1+2= 3(ч.) - частей всего у Маши и Лены.
2)2 * 3= 6 (ч.) - частей у Светы.
3) 3+6=9 (ч.) - всего частей у девочек.
4) 18:9=2 (ф.) - флажка составляет 1 часть, или флажков у Маши.
5) 2 * 2= 4 (ф.) - флажка у Лены.
6) 2 * 6 = 12 (ф.) - флажков у Светы.