в одном баке 840 л воды , а в другом 4\7 того, что в первом.из первого бака выливают в минуту в 3

раза больше воды чем из второго. через 5 минут в первом баке остается на 40 л воды меньше , чем во втором . сколько литров воды выливают из каждого бака из 5 минут ?

Ответы на вопрос

Отвечает Павлюкова Алиса.

Пусть х литров воды в минуту выливают со второго бака, 3х - с первого.

Складываем уравнение:

(840*4/7-5х)-(840-3х*5) = 40

480-5х - 840+15х= 40

10х = 400

х = 400/10

х = 40 (л.)- воды выливают из второго бака за 1 минуту.

40*3 = 120 (л.)- из первого бака.

40*5 = 200 (л.)- выливают из второго бака за 5 минут.

120*5 = 600 (л.) - из первого бака за 5 минут.

Проверяем: 

(480-200)-(840-600) = 280-240 = 40

Ответ: 600 литров воды выливают из первого бака за 5 минут и 200 литров воды - из второго бака.