в бидоне было а литров молока. Из бидона перелили в кастрюлю 5/12 этого молока и в кувшин 0,6 того

количества, которое вылили в кастрюлю. Сколько молока осталось в бидоне? найдите значение получившегося выражения при а = 1,2; 4 4/5

Ответы на вопрос

Отвечает Лебедева Анастасия.
А-5/12а-0.6(5/12а)
где а - в бидоне
5/12а - в кастрюле
0.6*5/12а - в кувшине

1.2-5/12*1.2-0.6*5/12*1.2
5/12*1.2=0.5 - в кастрюле
0.6*5/12*1.2=0.3 - в кувшине
1.2-5/12*1.2-0.6*5/12*1.2=1.2-0.5-0.3=0.4л  осталось в бидоне

4 4/5-5/12*4 4/5 - 0.6*5/12*4 4/5
4 4/5=4.8 в бидоне
5/12*4 4/5=2 в кастрюле
0.6*5/12*4 4/5=0.6*2=1.2 в кувшине
4 4/5-5/12*4 4/5 - 0.6*5/12*4 4/5=4.8-2-1.2=1.6л - осталось в бидоне


Отвечает Дмитришин Микола.
5/12*а=5/12*1,2=0,5 л Из бидона в кастрюлю
0,6*0,5=0,3л из бидона в кувшин
1,2-0,5-0,3=0,4 л осталось в бидоне

a=4 \frac{4}{5}
5/12*4 \frac{4}{5} =5/12*24/5=2 л
0,6*2=1,2 л
4 \frac{4}{5} -2-1,2=(24-10-0,6)/5=13,4/5=2,68 л