Из пункта А в пункт В одновременно вышел пешеход и выехал велосипедист скорость которого в 2.5 раза

превышала скорость пешехода. Через 2,2 часа он обогнал пешехода на 19,8 км. Определите скорость велосипедиста.

Ответы на вопрос

Отвечает Кучер Кирилл.
Х - скорость пешехода
2,5 Х - скорость велосипедиста

2,2 * Х - прошел пешеход за 2,2ч
2,2 * 2,5Х - проехал велосипедист за это время

2,2 * 2,5Х - 2,2Х = 19,8
2,2 (2,5Х - Х) = 19,8
1,5 Х = 9
Х = 6 км/ч - скорость пешехода
6 * 2,5 = 15 км/ч - скорость велосипедиста