Решить уравнение:3^(x-5)=9^(-2x)Нужна помощь в объяснении подобных уравнениях


Ответы на вопрос

Отвечает Бородулин Вадим.
Это показательное уравнение, если в показательном уравнении слева и справа стоят одинаковые числа в каких угодно степенях, эти числа можно убрать и приравнять показатели степеней, а дальше решать как простое уравнение. А еще нужно знать формулы и свойства степеней. 3^(x-5)=3^2(-2x). Х-5=2(-2х). 5х=5, Х=1