На альтернативном чемпионате мира по тяжёлой атлетике спортсмены должны поднять одной левой рукой

свою будущую награду - это куб из золота с ребром длинной 20см. Внутри золотого куба есть платиновый куб с ребром длиной 10 см. Сколько литров золота содержится в награде? Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду? Масса 3 м (кубичного) золота составляет 19300кг, масса 1м(кубичного) платины - 215000кг.

Ответы на вопрос

Отвечает Московко Денис.
1- золото. 2- платина. Сколько литров золота содержится в награде? V1 = V-V2 = 20^3 - 10^3 = 7000 см3 = 0,007 м3 = 1 л  V2 = 10^3 = 1000 см3 = 0,001 м3 Сколько килограммов придется поднять чемпиону для того, чтобы получить награду? M = m1 +m2 = V1*p1 +V2*p2 = 0,007 м3 *19300 кг/м3 +0,001 м3 *21500 кг/м3 = 156,6 кг.