Выполните сложение и представьте результат в виде смешанной дроби: 3/8+7/8; 5/12 +2/3; 3/4 + 4/5;

4/15 + 17/20; 15/12 + 11/18;

Ответы на вопрос

Отвечает Гончаров Вадим.

 \frac{3}{8}  +  \frac{7}{8}  =  \frac{10}{8}  = 1 \frac{2}{8}  = 1 \frac{1}{4}

 \frac{5}{12}  +  \frac{2}{3}  =  \frac{5}{12}  +  \frac{8}{12}  =  \frac{13}{12}  = 1 \frac{1}{12}

 \frac{3}{4}  +  \frac{4}{5}  =  \frac{15}{20}  +  \frac{16}{20}  =  \frac{31}{20}  = 1 \frac{11}{20}

 \frac{4}{15}  +  \frac{17}{20}  =  \frac{16}{60}  +  \frac{51}{60}  =  \frac{67}{60}  = 1 \frac{7}{60}

 \frac{15}{12}  +  \frac{11}{18}  =  \frac{45}{36}  +  \frac{22}{36}  =  \frac{67}{36}  = 1 \frac{31}{36}