Четыре глубокие тарелки и три мелкие вместе стоят 189 руб., а четыре глубокие и четыре мелкие

тарелки - 212 руб. Сколько стоит одна глубокая и сколько стоит одна мелкая тарелка?

Ответы на вопрос

Отвечает Шаулина Алина.

система:
4x + 3y = 189
4x + 4y = 212
умножаем первое уравнение на -1
-4x - 3y = -189
4x + 4y = 212
складываем 2 уравнения
y = 23
находим x :

x = (212 - 4 x 23) / 4
x = 30