Из Медовой реки в Марципановый замок доставили мёд в трёх и пятилитровых бочонках.Всего 8

бочонков.Мёда во всех трёхлитровых бочонках столько же,сколько во всех пятилитровых бочонках.Сколько было тех и других бочонков?

Ответы на вопрос

Отвечает Гундар Полина.
Х - количество трехлитровых бочонков
у - количество пятилитровых бочоноков

х+у=8
3х=5у

х=8-у
3(8-у) =5у
24-3у=5у
24=8у
у=3
х=5