Дана геометрическая прогрессия в5=15,в8=-1875.Найти g=?


Ответы на вопрос

Отвечает Арисов Сергей.

Выразим восьмой член прогрессии через её  пятый член и знаменитель прогрессии(g).Имеем: b8= b5g3  Отсюда: g 3 = b8/ b5 или же g3 = -1875/15= - 125.  С уравнения имеем: g3 = -125, поэтому знаменатель g = -5.