Человек находящийся в 3 метрах от фонарного столба бросает на землю тень длиной 1,5 метра какова

высота фонарного столба если рост человека составляет 1,8 метра

Ответы на вопрос

Отвечает Вьюжанин Никита.
Строим треугольник, столб, через 3 метра параллельный столбу отрезок с высотой человека, и точка конца тени, общее расстояние от края тени до столба 1,5+3 м = 4,5 м. 
составляем пропорцию 1,8/1,5 = х/4,5 решив которую и получим высоту столба 
х = 5,4 м