ПОМОГИТЕ!!!!!!!!!!!! В банке сидели пауки и жуки. Захар пересчитал все головы и ноги. Голов было 9,

а ног 60. Сколько пауков было в банке, если известно что у паука 8 ног, а у жука 6?

Ответы на вопрос

Отвечает Радилов Анатолий.
Решаем сначала дедовским способом, то есть рассуждениями
1-й способ
у пары жук + паук 8 + 6 = 14 ног
60 : 14 = 4пары жук-паук и в остатке 4 ноги
понятно, что никуда их не приделаешь, поэтому пусть их будет 3 пары: то есть 3 жука и 3 паука - 6 голов
Тогда остаётся беспризорными 14 + 4 = 18 ног
а всего=то насекомых 9
вычтем уже сосчитанных 6 голов
9 - 6  = 3 головы
18 ног осталось 3-м головам
18 : 3 = 6 ног на 1 голову - это жуки
Итак, получилось 3паука и 6 жуков.

2-й способ
пусть пауков х, тогда жуков 9 - х
8х - ноги пауков, (9 - х) · 6 - ноги жуков
8х + 6(9 - х) = 60
8х + 54 - 6х = 60
2х = 60 - 54
2х = 6
х = 3 - количество пауков
9 - х = 9 - 3 = 6 - это столько жуков
Ответ: 3 паука и 6 жуков