Медианы AM И BN треугольника ABC пересекаются в точке P. Найти PM И PN если AP = 24 СМ BP = 30 СМ


Ответы на вопрос

Отвечает Лакеева Соня.
Медианы треугольника точкой пересечения делятся в отношении 2:1 начиная от вершины.
AP:PM=2:1⇒PM=1/2*AP=1/2*24=12см
BP:PN=2:1⇒PN=1/2*BP=1/2*30=15см