катер по течен реки проходит за 7 часов а против течения за 9 часов. скорость реки 5 км в час.

найти собственную скорость катера

Ответы на вопрос

Отвечает Кулахмет Рахым.

Пусть Х - собственная скорость катера. Тогда скорость по течению  Х + 5, а против течения  Х - 5. Получаем уравнение

7 * (Х + 5) = 9 * (Х - 5)

9 * Х - 7 * Х = 45 + 35

Х = 80 / 2 = 40 км/ч.