Теплоход против течения реки за 7 часов проплыл такое же расстояние что и за 3 часа по течению.

чему равна собственная скорость теплохода, если скорость течения реки 3,9 км/ч

Ответы на вопрос

Отвечает Варенов Ярик.

Скорость теплохода  Х  Тогда по течению он проплыл  3*( 3,9+Х)   Против течения (Х-3,9)*7  3(3,9+Х)=7(Х-3,9)    11,7 +3Х=7Х-27,3   4Х=39  Х=9,75
Отвечает Романова Софья.
ответ 11,7 километров час