Задача. За 8 часов моторная лодка проходит расстояние в 2 раза больше, чем за 5 часов против

течения. Какова скорость течения если собственная скорость 13,5 км/ч?

Ответы на вопрос

Отвечает Брагина Аня.
X- скорость течения  
13,5+х -скорость по течению
13,5-х - скорость против течения 
(13,5+х)*8= (13,5-х)*5*2
108+8х=135-10х
18х=27 х=1,5км/час - скорость течения