Надо решить 152, 153, 154, 155, 156, 157, 158. хотя бы одну решите. ПЖ. умоляю срочнооо нужноооо



Ответы на вопрос

Отвечает Оразбай Куандык.
#152
1)
Дано: cos a= 1/2
Найти: sin a, tg a
Решение:
sin²a+ cos²a = 1 ( это формула)
sin²a= 1- (-cos²a )
cos²a=(1/2)²= 1/4
sin²a= 1-(-(1/4)²)= 5/4
sin a= √5/2
tg a = sin a/ cos a
tg a = √5/2 : 1/2= √5
ответ: ...
2)
Дано: sin a = √3/2
Найти: tg a, cos a
Решение:
sin²a+ cos²a = 1
cos² a= 1- (-sin²a)
sin² a= 3/4
cos² a = 1+3/4= 4/4= 1
tg a = sin a/ cos a
tg a= √3/2: 1= √3/2
ответ: ....

3)
Дано: sin a= 1/4
Найти: tg a, cos a
Решение:
sin²a+ cos²a = 1
cos² a= 1- (-sin²a)
sin² a= 1/16
cos² a = 1+1/16
cos² a = 17/16
cos a= √17/4
tg a = sin a/ cos a
tg a= 1/4: √17/4
tg a = 1/√17
ответ: ...

Не знаю ,правильно ли.