Моторная лодка двигаясь против течения реки проплыла расстояние от турбазы до города за 3 часа а

обратный путь за 2 часа 15 минут.Скорость течения рки 4 км\ч.Какова собственная скорость лодки?

Ответы на вопрос

Отвечает Титявкина Ольга.

Пусть х км/ч -собственная скорость

(х+4)км/ч -скорость лодки по течению 

(х-4)км/ч -скорость лодки против течения

3(х-4) км-прошла лодка против течения

2,25(х+4) км-прошла лодка по течению

2 часа 15 минут = 2,25 часа

Уравнение:

3(х-4)=2,25(х+4)

3x-12=2,25x+9

3x-2,25x=9+12

0,75x=21

x=21:0,75

x=28 (км/ч) - собственная скорость лодки

Ответ:28 км/ч