Решите задачу пожалуйста В одном магазине было в 2 раза больше картошки, чем во втором. Когда

первый магазин продал 12 центнеров картошки, а второй - 5 центнеров то в обеих магазинах картошки стало поровну. Сколько центнеров картошки было в каждом магазинах сначала?

Ответы на вопрос

Отвечает Семенов Толик.

Пусть во 2 магазине х картошки, тогда в 1 2х.
составим уравнение:
2х-12=х-5
2х-х=12-5
х=7
Значит, во 2 магазине было 7 центнеров картошки, а в 1 2×7=14
Ответ:7;14