буфете тарелок было в 4 раза больше, чем на столе. Когда на тол поставили 12 новых тарелок, в

буфете и на столе тарелок стало поровну. Сколько тарелок было в буфете? ПОМОГИТЕ РЕШИТЬ ЗАДАЧУ, ОЧЕНЬ СРОЧНО

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьменко Аня.

Х-тарелки на столе
х+12=4х
3х=12
х=4 тарелки на столе
4*4=16 тарелок в буфете

Либо частями: 
1 часть - на столе
4 части - в буфете
12 тарелок - 3 части, значит 12:3=4 тарелки в 1 части (на столе)
4*14=16 тарелок в 4 частях (в буфете)

Отвечает Глазков Данил.

1) 12×4=48(тар.)- было тарелок
2)48+12=60(тар.)-всего тарелок
ответ:всего 60 тарелок.