Из пункта a в пункт b одновременно навстречу друг другу выехали два велосипедиста. Они ехали с

постоянными скоростями. С момента встречи первый велосипедист ехал до пункта b 40 минут, а второй до пункта a- полтора часа. Найдите время от начала движения до встречи и отношение скоростей велосипедистов.

Ответы на вопрос

Отвечает Фильков Глеб.
V=S/t

О - точка встречи.
t - время до встречи.
Велосипедисты выехали одновременно, поэтому до точки встречи они доехали за одинаковое время t.

V1 = AO/t = OB/40 <=> AO/OB = t/40
V2 = OB/t = AO/90 <=> AO/OB = 90/t
t/40 = 90/t <=> t^2=3600 <=> t = 60 (мин) т.е. 1 ч.

V1 = AO/60
V2 = AO/90
V1/V2 = 90/60 = 1,5