График линейной функцти проходит через точки А(-1;1) В(3;-7) Задайте эту функцию формулой


Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Евгений.

Y = kx + b - общий вид линейной функции. Поскольку функция проходит через точки А и В, то, подставив значения x=-1;y=1 и x=3;y=-7, получим систему уравнений:
\displaystyle \left \{ {{1=-k+b} \atop {-7=3k+b}} \right.
Отнимем первое уравнение от второго, т.е., получаем
8=-4k\\ k=-2
b=1+k=1-2=-1

y=-2x-1 - искомая прямая.

Отвечает Панова Алёна.

Y=kx+b
{1=-k+b
{-7=3k+b
отнимем
8=-4k
k=-2
1=2+b
b=-1
y=-2x-1