Зелёная и синяя лягушки находились на расстоянии 2015 метров друг от друга. Ровно в 12 часов дня

зелёная лягушка прыгнула навстречу синей на 9 метров. Через минуту синяя лягушка прыгает навстречу зелёной на 8 метров. Еще через минуту зелёная лягушка снова прыгает на 9 метров, и так далее.В какое время лягушки встретятся?(Каждый прыжок происходит мгновенно.)

Ответы на вопрос

Отвечает Стасюк Илья.

В 12:00 зелёная прыгает на 9 м, в 12:01 синяя прыгает на 8 м. Расстояние между ними уменьшается на 17 м.
В 12:02 зелёная прыгает на 9 м, в 12:03 синяя прыгает на 8м. Расстояние уменьшается ещё на 17 м.
Значит, в 12:01 расстояние между ними стало 2015-17=1998, и после этого каждые 2 минуты уменьшается на 17 м. Через 117 шагов, то есть через 234 минуты расстояние станет ровно 1998-117*17=1998-1989=9.
На 235 минуте зелёная лягушка прыгнет на эти 9 м и они встретятся.