В сплав олова и меди массой 16 кг добавили 2 кг олова.После этого концентрация олова в сплаве

повысилась на 5 %.Сколько олова было первоночально

Ответы на вопрос

Отвечает Косолова Лиза.

 Решение:
 Представим, что первоначальная масса олова в сплаве - х кг, тогда процентное содержание олова в сплаве составляет:
х/16*100%
При добавлении олова, масса сплава стала равной:
16+2=18(кг)
а  содержание олова в новом сплаве составило:
(х+2) кг
процентное содержание олова в новом сплаве:
(х+2)/18*100%
А так как в новом сплаве содержание олова на 5% больше чем в первоначальном сплаве, составим уравнение:
(х+2)/18*100% - х/16*100%=5%
100*(х+2)/18 - 100*х/16=5 
Приведём к общему знаменателю 144
8*100*(х+2) - 9*100*х=144*5
800х+1600 -900х=720
-100х=720-1600
-100х=-880
х=-880 : -100
х=8,8 (кг) -первоначальное количество олова в сплаве

Ответ: 8,8кг