Чтобы сварить 3 литра варенья нужно три с половиной килограмма клубники сколько клубники нужно

чтобы сварить 48 литров варенья

Ответы на вопрос

Отвечает Сальтонс Юлия.

Решение пропорцией :
3 : 3,5 = 48 : х
х = 3,5 * 48 : 3
х = 56 кг клубники - нужно взять.

Или (если пропорцию еще не проходили) : 
1) 3 : 3,5 = 6/7
2) 48 : 6/7 = 56 кг - ответ.

Отвечает Бурда Алина.

Для начала нужно перевести килограммы в граммы
3кг500г=3500г
потом делим и умножаем
48:3*3500=56000(г)
ответ:для того что бы приготовить 48л варенья потребуется 56кг клубники