На выполнение домашних заданий по математики русскому языку у Николая ушло 1,5 ч. Он распределил

время между этими предметами в отношении 4:5.Сколько времени ушло на каждый предмет?

Ответы на вопрос

Отвечает Боброва София.

1,5 часа = 90 минут.
4+5=9
90/9=10
4:5=40:50
40минут - математика
50 минут - русский язык.

Отвечает Борисов Вова.


х-коэффициент пропорциональности

математ.---4х

русский- 5х

4х+5х=90

9х=90

х=90/9

х=10      10*4=40 мин

10*5=50мин

1,5 ч=90 мин