Для того чтобы повысить урожайность картофеля совхоз закупил жидкие минеральные удобрения их

привезли в 6 бочках в которых было 15 16 18 19 20 31 л вносить удобрения начали с утра и к обеду были полностью использованы удобрения из 3 бочек а до конца рабочего дня полностью использовали удобрения ещё из 2 бочек наутро оказалось что вчера до обеда удобрений было использовано вдвое больше чем после обеда установите из каких бочек были использованы удобрения до обеда

Ответы на вопрос

Отвечает Бабурина Мария.
Вначале найдем, какая из бочек осталась. Так как до обеда было использовано удобрений вдвое больше чем после обеда, то за весь день было использовано 2+1 условных частей удобрений. Следовательно, количество использованных удобрений в литрах должно быть кратно 3. Т.е. количество использованных удобрений в литрах должно без остатка делиться на 3.  Суммируем все бочки и найдем, что во всех бочках имеется 15+16+18+19+20+31 = 119 литров удобрений.  Последовательно вычитая количество литров в одной бочке, смотрим, делится ли разность без остатка на 3. Т.е. 119 – 15 = 104. На три без остатка не делится. Значит, осталась не первая бочка. 119-16 = 103, то же не делится на 3 без остатка. Значит, осталось не вторая бочка. И т.д. Последовательно вычитая количество литров, содержащихся  в каждой бочке, найдем, что 119 – 20 = 99 литров. 99 без остатка делится на 3. Следовательно, осталась бочка с 20 литрами, а было израсходовано 99 литров удобрений. Как было указано выше, эти 99 литров являются тремя условными частями, одна из которых была использована после обеда. Таким образом, после обеда было использовано 99/3 = 33 литра удобрений. Легко видеть, что такое суммарное количество удобрений содержится в первой и в третьей бочках. 15+18=33. Следовательно, до обеда были использованы удобрения из второй, четвертой и последней бочек. 16+19+31=66