Длина прямоугольного участка Земли, принимающего к болоту, на 80 м больше ширины. После

осушительных работ длину и ширину увеличили каждую на 30 м,л тогда длина участка оказалась в 2 раза больше ширины. На сколько увеличилась площадь участка?

Ответы на вопрос

Отвечает Мась Роман.

До осушения:
х- ширина участка
х+80 - длина участка
После осушения:
х+30 - новая ширина
х+80+30=х+110 - новая длина
Т.к. новая длина в 2 раза больше новой ширины, то уравнение будет такое:
(х+30)*2=х+110
2х+60=х+110
2х-х=110-60
х=50 (м) -старая ширина (до осушения)
50+80 = 130 - старая длина
50*130=6500 (м кв.) -старая площадь
50+30=80 - новая ширина
130+30= 160 - новая длина
80*160 =  12800 (м кв.) -новая площадь
12800-6500 = 6300 (м кв.) - на столько увеличилась площадь участка
Ответ: на 6300 м кв.