На лугу пасётся коза, привязанная верёвкой к колышку. Колышек вбит в землю, а верёвка имеет длину 4

м. На другом лугу тоже пасётся коза. Конец верёвки, к которой она привязана, скользит по проволоке, прикреплённой к двум колышкам. Расстояние между колышками — 6 м, а длина верёвки — 4 м. На сколько больше площадь участка, на котором может пастись коза, на втором лугу, чем на первом?

Ответы на вопрос

Отвечает Храмцова Лилия.
R=4 м - длина веревки, равная радиусу участка, поскольку обе козы могут удаляться от колышков не далее, чем на длину веревки.
L = 6 м - длина проволоки для второй козы

1) Площадь участка для первой козы имеет форму круга с радиусом 4 м:
S1 = πR²
S = π4² - площадь участка для первой козы.
2) Площадь участка для второй козы состоит из полукруга радиусом 4 м, прямоугольника со сторонами 2•4=8 м и 6 м и еще одного полукруга радиусом 4 м:
S2 =
=(πR²)/2+2R•L+(πR²/2)=
= πR² + 2R•L
3) S2 - S1 =
= πR² + 2R•L - πR² =
= 2R•L - на столько второй участок больше, чем первый.
То есть:
S2 - S1 = 2•4•6 = 48 кв.м - на столько больше участок, на котором может пастись вторая коза.
Ответ: на 48 м