Моторная лодка прошла против течения реки 48 км и вернулась в пункт отправления, затратив на

обратный путь на 8 часов меньше. Найдите скорость течения, если скорость лодки в неподвижной воде равна 8 км/ч.

Ответы на вопрос

Отвечает Чернышева Виктория.

Скорость течения x км/ч. Скорость против течения (8-x) км/ч, по течению (8+x) км/ч. На путь против течения лодка затратила 48/(8-x) часов, на путь по течению 48/(8+x) ч, что на 8 часов меньше, т.е.
\frac{48}{x+8}-\frac{48}{x-8}=8\\\frac{48x-384-48x-384}{x^2-64}=8\\-384=8x^2-512\\2x^2=128\\x^2=16\\x=4
Отрицательный корень не рассматриваем, т.к. он не подходит по смыслу.
Ответ: скорость течения 4 км/ч.