Помогите пожалуйста :) Решите построением системы линейных уравнений. Найдите такие два числа, у

которых разность была бы равна половине их суммы.В этом случае определите,во сколько раз большее число больше меньшего числа.Какую часть большего числа составляет меньшее число?Обоснуйте свой ответ несколькими примерами.

Ответы на вопрос

Отвечает Мартиросян Артур.
Пусть х и у - искомые числа,
z - их сумма.

 \left \{ {{x+y=z} \atop {x-y= \frac{z}{2} }} \right. ;=\ \textgreater \  \left \{ {{x+y=z} \atop {2(x-y)=z}} \right..  \\
x + y = 2(x - y)
x + y = 2x - 2y
2x - x = 2y + y
x = 3y
Условию задания будут соответствовать любые два числа,
где большее число больше меньшего в 3 раза.

Меньшее число составляет третью часть большего числа,
так как у = х/3.

Например:
пусть у = 3, тогда х = 3 * 3 = 9;
проверка:
9 + 3 = 12 - сумма.
9 - 3 = 6 - разность.
12 : 6 = 2 (раза) - разность равна половине суммы, что соответствует условию задания.

пусть у = 5, тогда х = 5 * 3 = 15;
проверка:
15 + 5 = 20 - сумма.
15 - 5 = 10 - разность.
20 : 10 = 2 (раза) - разность равна половине суммы, что соответствует условию задания.

пусть у = 2, тогда х = 2 * 3 = 6;
проверка:
6 + 2 = 8 - сумма.
6 - 2 = 4 - разность.
8 : 4 = 2 (раза) - разность равна половине суммы, что соответствует условию задания.