3. Для погрузки нефти нужно 70 цистерн емкостью 60м2. Сколько таких цистерн потребуется, если их

емкость будет 21м2?

Ответы на вопрос

Отвечает Martirosyan Ab.
Решаем с помощью пропорций:
1)  70ц - 60м³
      Хц - 21м³

     21*70 =  60х
     1470 = 60х
     х = 1470:60 = 24,5 (округляем и получаем 25 цистерн)
ОТВЕТ:  25 цистерн

2)  16чел - 21 час 
       Хчел - 14час  

     14*16 = 21х
     224 = 21х
     х = 224:21 ≈ 10,67 чел (округляем и получаем 11 человек)
ОТВЕТ: 11 человек 

3)  36м² - 7,2л
     20м² - Хл

     36х = 20*7,2
     36х = 144
     х = 144:36 = 4л
ОТВЕТ: 4 литра